NightJar SST-ST50NFКомпания SilverStone представила на суд публики новый абсолютно бесшумный блок питания - NightJar SST-ST50NF. Блок выполнен из алюминиевого сплава и не имеет вентилятора, благодаря чему его работа абсолютно бесшумна.

Несмотря на пассивное охлаждение мощность нового источника питания достаточно велика и составляет 500 Ватт. Это потребовало от инженеров компании создания нетрадиционной внутренней компоновки изделия, в частности, увеличения размеров внутренних радиаторов, которые передают, выделяющееся при работе блока питания тепло, непосредственно на верхнюю крышку устройства. Добавим, что и конструкция верхней крышки блока так же нетрадиционна – она имеет оребрение и представляет собой специфический радиатор, отводящий тепло вовне устройства. Благодаря таким «хитрым» инженерным решениям масса изделия получилась достаточно большой – она составляет 3,5 килограмма.

Что касается технических характеристик блока питания SilverStone NightJar SST-ST50NF то они таковы: Блок способен передавать по шине +12 В мощность в 456 Вт или 38 А, имеет активную коррекцию коэффициента мощности. При нагрузке от 20% до 100% эффективность блока питания находится в пределах от 84% до 88%, что соответствует требованиям стандарта 80 PLUS Bronze.

Кабели блока несъемные, но все необходимые интерфейсы имеются в наличии, в частности предусмотрены восьмиконтактный и шестиконтактный коннекторы, для подключения современных видеокарт.

SilverStone NightJar SST-ST50NF снабжен защитой от перегрева и способен стабильно работать при температуре окружающего воздуха от 0 до 45°C. Стоимость новинки составляет 185 долларов.

Как и все подобные изделия, блок NightJar SST-ST50NF рекомендуется устанавливать в корпуса, имеющие хороший продув, так как отсутствие вентилятора не позволит эффективно отводить через него горячий воздух из корпуса компьютера.